Технология изготовления болта на токарном станке: Технология изготовления болта на токарном станке — Технологические картки — Новости сайта

Содержание

Изготовление болта на токарно-винторезном станке

Изготовление болта на токарно-винторезном станке



Валуйская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат

для слепых и слабовидящих детей IIIIV видов



 

Тема урока:

Изготовление болта на токарно – винторезном станке.

Учитель:   Федосеев   Александр Васильевич

 

 

 

 

 

 

Тема урока:


Изготовление болта на

токарно – винторезном станке.

 

 

Цель:


Дать учащимся понятие о процессе резания и режущем инструменте на токарно-винторезном станке. Воспитывать внима­тельность, прилежание. Развивать представление о резании и ре­жущем инструменте.

 

Объект труда.

Заготовка болта.

 

Оснащение занятия.

Токарно – винторезный станок, токарные резцы, заготовки, чертежи, штангенциркуль, инструменты для нарезания наружной резьбы, слесарные тиски, инструкционные карты на изготовление болта,  таблицы «Технология изготовления изделий в школьных мастерских».

 

Организационный момент.


Одеть рабочую одежду, получить заготовки, технологические карты, проверочные таблицы, рисунки,  инструменты,   приготовить рабочее место.


Технические сведения.

Процесс резания на токарно-винторезном станке. Основные элементы и геометрия токарного резца. Раз­новидности токарных резцов. Установка и закрепление резца, по­нятие о его заточке. Понятия «торец», «уступ», «фаска». Прие­мы подрезания торца и обтачивания наружных цилиндрических поверхностей. Правила безопасности труда при точении.

 

Практическая работа.


Рассмотрение  эскиза детали. Изучение технологического процесса. Выбор и закрепление заготовки. Под­резание торца, обтачивание цилиндрических поверхностей и отрезание  заго­товки болта. Выдать заготовки и инструкционные карты, определить очередь работы учащихся на станке.

Последовательность выполнения работы:

 

1. Установить пруток в патрон так, чтобы он имел вы­лет для обработки 60 мм.

2. Подвести суппорт так, чтобы вершина резца была напротив центра задней бабки.

3. Проверить  подготовленный к работе станок.

4. С разрешения учителя пустить станок.

5. Подвести резец к заготовке так, чтобы он снимал тоненькую стружку. Пользуясь маховичком продольной подачи, проточить заготовку на длину 6—8 мм. Отвести суппорт от заготовки, а маховичок поперечной подачи ос­тавить в том же положении, в каком он был во время точения.

6. Выключить двигатель и обождать, пока станок пол­ностью остановится.

7. Измерить диаметр  проточенной  части  заготовки.

8. Учитывая номинальный диаметр заготовки болта, подсчитать, за сколько проходов можно выполнить чер­новую обточку с припуском 0,3—0,5 мм на чистовую об­точку.

9. Установить по лимбу поперечной подачи глубину резания (0,5 мм.).

10. Прочитать на чертеже номинальный размер дли­ны заготовки стержня болта.

11. Пустить станок, подвести продольной подачей ре­зец вершиной к началу заготовки.

12. Отмерить длину протачиваемой области штангельциркулем (40мм.), чтобы получить необходимую длину заготовки болта.

13. Пользуясь ручной подачей, проточить заготовку на необходимую длину.

14. Выключить двигатель и подождать полной оста­новки станка.

15. Продольной подачей отвести суппорт за пределы заготовки.

16. Установить глубину резания для следующего про­хода и точить дальше, до заданного диаметра заготовки болта.

17. Выключить электродвигатель и подождать, пока остановится станок.

18. Продольной подачей отвести суппорт за пределы прутка.

19. Измерить диаметр заготовки. Установить глубину резания для окончательной обработки стержня и прото­чить его.

21. Отвести суппорт за пределы заготовки.

22. Отпустить гайку резцедержателя, повернуть резце­держатель так, чтобы на рабочее место был установлен отрезной резец.

23. Подвести резец к концу проточки и отторцевать часть болта под головкой.

24. Вывести резец  поперечной подачей за пределы заготовки 25. Продольной подачей вывести резец против окончания головки болта.

26. Поперечной подачей проточить канавку для отрезания на глубину 2 мм.

27. Вывести резец назад и сдвинуть его на 1мм. влево и прорезать еще одну канавку  глубже первой на 2 мм.

28. Повторить эти операции до отрезания заготовки

29. Выключить двигатель и подождать до его полной остановки.

30. Выключить двигатель, подождать его полной оста­новки.

31. Вынуть обработанную заготовку.

32. Нарезать резьбу в слесарных тисках ручным инструментом

33. Привести в порядок рабочее место, сдать работу.

Вопросы для повторения

 

1. Из каких основных движений состоит процесс резания на то­карном станке?

2. Какие вы знаете правила техники безопасности, которые сле­дует соблюдать при подготовке станка к работе?

3. Объясните правила техники   безопасности,   которые   следует соблюдать при работе на токарном станке.

 

 

 

Заключение:


  1. 1.     Проконтролировать у каждого учащегося выполнение изделий и качество нарезанной резьбы.
  2. 2.     Закрепить полученные знания используя таблицы и эскизы изделий.
  3. 3.     Подвести итоги выполнения работы, сделать обобщения

ответов учащихся,

  1. 4.     Повторить правила техники безопасности.
  2. 5.     Привести в порядок рабочее место.
  3. 6.     Дежурные производят уборку мастерской.

 

 

Глава 20. Сверление и нарезание резьбы на токарном станке. Попробуйте свои силы. Технология обработки металлов. Муравьев Е.М.

Главная сайта | В меню | Попробуйте свои силы

Глава 20. Сверление и нарезание резьбы на токарном станке

Попробуйте свои силы
Подведем итоги

Изготовление изделий на токарно-винторезном станке с применением операций сверления и нарезания резьбы метчиками и плашками

(см. технологическую карту)

Технологическая карта-задание на изготовление втулки
Технологическая карта-задание на изготовление болта
Технологическая карта-задание на изготовление гайки

Подведем итоги

Технология обработки металлов, изучаемая в 8 классе, существенно отличается от изученной в 5—7 классах. Коренное отличие заключается в переходе от ручной технологии к машинной. Здесь важно осознать принципиальную разницу между ними. При ручной обработке металлов рабочий инструмент находится непосредственно в руках работающего, а при машинной — закреплен на станке (машине).

Переход от ручной технологии к машинной означает переход от ручного труда к машинному. Машинный труд более производительный, чем ручной. Но машинный труд требует больших знаний, без которых нельзя управлять машинами. При этом нужны знания не только машин, но и физики, химии, математики и других наук, без которых нельзя понять устройство и работу машин, суть машинной технологии.

Продолжая изучать свойства металлов и сплавов, мы рассмотрели термообработку стали: отжиг, нормализацию, закалку и отпуск.

Цель термической обработки — получить необходимые качества стали путем изменения ее структуры при нагреве и последующем охлаждении.

Отжиг состоит из нагрева стали до температур, определяемых целью отжига, выдержки при этих температурах с последующим медленным охлаждением, обычно вместе с печью.

Нормализация — это нагрев стали до определенной температуры, в зависимости от содержания углерода в стали, с последующим охлаждением на воздухе.

Закалка — также нагрев стали с последующим быстрым охлаждением в воде или масле.

Отпуск — нагрев уже закаленной стали до 75—650°C, в зависимости от цели отпуска, и охлаждение на воздухе или в масле.

Изучение машинной технологии обработки металлов мы начали с ознакомления с металлорежущими станками.

Типичным представителем металлорежущих станков является токарно-винторезный станок.

Изучая токарно-винторезный станок на примере школьного станка типа ТВ-6 или ТВ-7 (ТВ-7М), мы установили, что источником рабочих движений станка является электродвигатель. Он создает вращательное движение с определенными усилиями, которые передаются через коробку скоростей заготовке, а через коробку подач и суппорт, преобразуясь в поступательное движение,— резцу.

Работая на токарно-винторезном станке, мы приобрели некоторые умения по выполнению основных токарных операций: обтачивание цилиндрических поверхностей, подрезание торцов и уступов, отрезание, а также сверление и нарезание резьбы плашками и метчиками на этом станке.

Как основа для овладения ими необходимо знание устройства и приемов управления токарно-винторезным станком, понимание и умение определять режимы токарной обработки: скорость резания при точении, подачу и глубину резания.

Скоростью резания при точении называется длина пути, который проходит в одну минуту точка обрабатываемой поверхности.

Подача — величина перемещения резца за один оборот обрабатываемой заготовки.

Глубина резания — толщина снимаемого слоя металла, измеренная по перпендикуляру к обработанной поверхности заготовки.

Обтачивание цилиндрических поверхностей осуществляется проходными резцами.

Различают черновое обтачивание, при котором снимается большая часть припуска, и чистовое — снятие оставшейся части припуска.

Подрезание торцов, т. е. обработку плоских поверхностей, ограничивающих длину заготовки, выполняют подрезными реецами. Цель обработки — сделать поверхность торца ровной и расположенной под прямым углом к оси заготовки.

Подрезание уступов обычно специально не производится: форма уступа образуется сама в зависимости от формы режущей кромки резца.

Отрезание заготовки на токарном станке выполняется специальными отрезными резцами. Их устанавливают в резцедержателе строго по центру заготовки и перпендикулярно к ее оси.

Что касается операций сверления и нарезания, то с ними мы познакомились ранее. При их выполнении на токарновинторезном станке есть только некоторые особенности в приемах работы.

Так же как и в 5—7 классах, мы продолжали выполнять творческие проекты. Особенность работы над проектами в 8 классе заключалась в проектировании изготовления изделий не только с помощью ручных операций, но и на токарновинторезных станках.

Познакомились с порядком разработки технологического процесса изготовления изделий на токарно-винторезных станках. Он заключается в следующем:

1. Определение деталей или их поверхностей, которые будут обрабатываться на токарном станке.

2. Выбор заготовок деталей.

3. Выбор необходимого рабочего и контрольно-измерительного инструмента.

4. Определение перечня и последовательности выполнения токарных операций.

5. Определение режимов резания.

6. Составление технологической карты.

Продолжили знакомство с экономическими расчетами затрат на изготовление изделий. Делали расчеты затрат на электроэнергию. Они равны времени работы станка, умноженному на его мощность и цену единицы количества израсходованной энергии.

Познакомились также с расчетами затрат на оплату труда по изготовлению изделий.

Обработка с ЧПУ | Дешевый способ сделать несколько винтов? Мини токарный станок с ЧПУ? | Практик-механик

плутоний лосось
Горячекатаный

Детали машины

Емкость

Сделать

Год изготовления

Диаметр болта

Количество машин

Токарный станок с ЧПУ

200×1200

ЯПОНИЯ

2013

от М-12 до М-150

3

Токарный станок с ЧПУ

200×600

ЯПОНИЯ

2012

от М-12 до М-45

3

Токарный станок с ЧПУ

200×350

ЯПОНИЯ

2010

от М-12 до М-30

2