Урок по теме «коррозия металлов». На стальной крышке поставлена медная заклепка


    Урок по теме "Коррозия металлов"

    Разделы: Химия

    Образовательные цели: сформировать представление о коррозии металлов как самопроизвольном окислительно-восстановительном процессе, её значении, причинах, механизме и способах защиты; показать влияние на скорость коррозии таких факторов, как природа веществ, температура и присутствие катализатора (ингибитора).

    Развивающие: развить умение проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности, строить логические цепочки и выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем.

    Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, продолжать формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, оборудование и реактивы для лабораторного эксперимента, таблицы: «Коррозия металлов», «Защита металлов от коррозии», презентация к уроку.

    Методы и приемы обучения: метод проблемного изложения материала, метод поисковой беседы, исследовательский метод и сопровождение лабораторного проблемного эксперимента.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Объяснение нового материала.

    В начале прошлого столетия по заказу одного американского миллионера, была построена роскошная яхта «Зов моря». Днище её было обшито сплавом меди и никеля, киль и другие детали были изготовлены из стали. Когда яхту спустили на воду, оказалось, что она не пригодна к использованию. И ещё до выхода в открытое море была полностью выведена из строя

    31 января 1951 года обрушился железный мост в Квебеке (Канада), введенный в эксплуатацию в 1947 году.

    В 1964 году рухнуло одно из самых высотных сооружений в мире – 400 метровая антенная мачта в Гренландии.

    Разобраться, что произошло нам, поможет стихотворение:

    Мы видим мрачную картину, Вот ржавый гвоздь и ржавая труба, И даже новую машину За год буквально съела ржа. Ползет она как змей ужасный И вглубь, и вширь, и поперек. Корабль, краскою блиставший, С дырой в боку ко дну идет. Ржавеет все – тросы, лебедка, Опоры зданий и мостов, И даже руль подводной лодки Всегда к ржавлению готов. И где же выход из проблемы, И в чем причина бедствий тех? Найдем ответ мы непременно Пусть нам сопутствует успех.

    Уч-ль: Итак, ребята, какова тема нашего урока?

    Уч-ся: Коррозия металлов.

    Уч-ль: мы знаем тему урока (слайд №1, приложение 1), давайте теперь сформулируем цели нашего урока, что нам необходимо сегодня изучить.

    Уч-ся: Что такое коррозия, её причины, реакции, которые при этом происходят, как бороться с коррозией. (слайд №2, приложение 1)

    Уч-ль: чтобы знать, как бороться с врагом надо хорошо изучить его. Обратите внимание на эпиграф к уроку: «Знать – значит победить!» (А.Н. Несмеянов) (Слайд №3, приложение 1)

    Слово коррозия происходит от латинского corrodere, что означает разъедать (слайд №4, приложение 1). Хотя коррозию чаще всего связывают с металлами, но ей подвергаются также камни, пластмассы и другие полимерные материалы и дерево. Например, в настоящее время мы являемся свидетелями большого беспокойства людей в связи с тем, что от кислотных дождей катастрофически страдают памятники (здания и скульптуры), выполненные из известняка или мрамора. Таким образом, мы с вами подошли к формулировке понятия «коррозия»

    Коррозия – называют самопроизвольный процесс разрушения материалов и изделий из них под химическим воздействием окружающей среды.

    Процессы физического разрушения к коррозии не относят хотя часто они наносят не меньший вред памятникам культуры. Их называют истиранием, износом.

    Уч-ль: чем покрывается железный гвоздь при коррозии?

    Уч-ся: ржавчиной.

    Уч-ль: Ржавлением называется только коррозия железа и его сплавов. Другие металлы коррозируют, но не ржавеют. Хотя коррозируют практически все металлы, но в повседневной жизни человек чаще всего сталкивается с коррозией железа.

    Перейдем с вами теперь к классификации коррозии металлов. (слайд № 5, приложение 1)

    Приложение 2

    «По природе агрессивных сред»: воздушная, газовая, морская, почвенная, биологическая.

    «По механизму возникновения» (слайд № 7, приложение 1): химическая и электрохимическая.

    Рассмотрим подробнее химическую коррозию. (слайд № 8, приложение 1) – запись в тетради.

    Химическая коррозия – разрушение металла при взаимодействии его с сухими газами или жидкостями, не проводящими электрический ток (например, нефть).

    Ей подвергается арматура печей, детали двигателей внутреннего сгорания и аппаратура химической промышленности. При этом происходит окислительно-восстановительные реакции, в ходе которой металл окисляется, а присутствующий в среде окислитель восстанавливается, электроны переходят от металла к окислителю без возникновения в цепи электрического тока.

    Демонстрация. Прокалим медную проволоку на воздухе. Что наблюдаете.

    Уч-ся: изменение окраски – появление черного налета, значит произошла химическая реакция.

    При взаимодействии меди с кислородом идет реакция:

    2Cu + O2 → 2CuO (запись в тетради и на доске)

    Cu0 – 2e → Cu2+| 2| - востановитель, процесс окисления

    O20 + 4e → 2O2- | 1| - окислитель, процесс восстановления

    Некоторые металлы на воздухе покрываются плотной оксидной пленкой, например алюминий, и металл не корродирует. Что не скажешь о железе – ржавчина не прилегает к металлу, рыхлая, и металл может разрушиться весь.Оксидная пленка оксида железа содержит: FeO, Fe2O3, Fe3O4.

    Мы рассмотрели с вами химическую коррозию, а теперь рассмотрим электрохимическую.

    Электрохимическая коррозия – разрушение металла в среде электролита с возникновением электрического тока. (Запись в тетради). (Cлайд №9, приложение 1)

    При данном виде коррозии требуется наличие электролита (конденсат, дождевая вода и т.д.), как например при ржавлении железа во влажном воздухе. При электрохимической коррозии возникает электрическая цепь.

    4Fe + 3O2(воздух) + 6h3O(влага) → 4Fe(OH)3

    Может подвергаться один металл, но и металлы в контакте друг с другом.

    Демонстрация: Взаимодействие цинка с разбавленной соляной кислотой. Что происходит?

    Уч-ся: Цинк реагирует с кислотой, выделяется газ водород.

    Уч-ль: Добавим немного раствора хлорида меди (II). Что наблюдаем?

    Уч-ся: На поверхности цинка выделяется медь и водород бурно выделяется.

    Схема процесса:

    Zn0 – 2e → Zn2+ (запись в тетради)

    2H+ + 2e → h30

    Zn0 + 2H+ → Zn2+ + h30

    В результате возникает гальванический элемент. Замечено, что сверхчистые металлы устойчивы к коррозии.Например, сверхчистое железо намного меньше корродирует, чем обычное железо. (Слайд №10, приложение 1) Знаменитая Кутубская колонна в Индии близ Дели уже полторы тысячи лет стоит и не разрушается, несмотря на жаркий и влажный климат. Сделана она из чистого железа (99,72 %) и весом 6,5 тонн, высотой 7,2 метра и в диаметреот 42 см у основания и до 30 см у верха. Колонна была воздвигнута в честь царя Чандрагупты II . По народному поверью кто прислонится к колонне спиной и сведет за ней руки исполнится заветное желание. Ученые предполагают, что эта колонна изготовлена из метеоритного железа. Мы рассмотрели с вами виды коррозии.

    Следующим этапом нашего урока будет рассмотрение факторов, влияющих на коррозию металлов.

    Для этого необходимо провести ряд лабораторных орытов. У учащихся на столах карточки с инструкциями по проведению лабораторных опытов и соблюдению правил по технике безопасности.

    Проведем лабораторные опыты:

    1. Fe + h3O→ (слайд № 11, приложение 1)
    2. Fe + NaCl (p-p) →
    3. Fe, Cu + NaCl(p-p)→
    4. Fe,Zn + NaCl (p-p) →
    5. Fe + NaCl + NaOH →

    Учащиеся проводят опыты и сравнивают с опытным образцом проведенным несколько дней назад. Результаты обсуждаются и сравниваются с данными со слайда. (слайды № 12-13, приложение 1)

    Стакан №1: Железо слабо прокорродировало, в чистой воде коррозия идет медленно, так как это слабый электролит.

    Стакан №2: Скорость коррозии выше, чем в первом случае, следовательно хлорид натрия увеличивает скорость коррозии.

    Стакан №3: Железный гвоздь в контакте с медной проволокой, опущенный в раствор хлорида натрия сильно прокорродировал.

    Стакан №4: в контакте с цинком железо не корродирует.

    Стакан №5: железный гвоздь, опущенный в раствор хлорида натрия, к которому добавили гидроксида натрия не корродирует.

    Уч-ль: Какой вывод мы можем сделать?

    Уч-ся: Скорость коррозии меняется в зависимости от контакта с другими химическими веществами.

    Уч-ль: а есть ли способы защиты от коррозии?

    Уч-ся: есть.

    Уч-ль: зная механизм коррозии и причины её возникновения, человек научился защищать металлы от коррозии. Вспомним с вами эпиграф нашего урока (Знать - значит победить) (слайд №14, приложение 1)

    1. Неметаллическое покрытие (лаки, масла, краски и т.д.). Эти вещества изолируют металл от внешней среды. ( Работа с таблицей методы защиты от коррозии). Например, Эйфелева башня в Париже изготовлена из стали и требует покрытия краской для защиты от коррозии и стала весить вместо 9 тонн стала на 70 тонн больше. (слайд №15, приложение 1)
    2. Металлическое покрытие – некорродирующими металлами (Zn, Cr, Ag, Ni, Sn и т.д.). Кровельное железо покрывают цинком, который охраняет железо от коррозии, хотя цинк и является более активным металлом. Он сам покрыт оксидной пленкой. (слайд №16, приложение 1)
    3. Нержавеющие стали ( введение легирующих металлов: Cr, Ni, Co, Cu и т.д.). Основано на создании сплавов с антикоррозионными свойствами. Введение в сталь 12% хрома получают сталь устойчивую к коррозии. А введением никеля, кобальта и меди - усиливают антикоррозионные свойства, так как повышают склонность сплавов к пассивации (образование на поверхности металла устойчивой оксидной пленки). (слайд №17, приложение 1)
    4. Введение ингибитора. Ингибитор – это вещество, способное в малых количествах замедлять протекание химических процессов или останавливать их. Дамасские мастера для снятия окалины использовали растворы серной кислоты с добавками пивных дрожжей, муки, крахмала. Эти примеси были первыми ингибиторами. В результате растворялись лишь окалина и ржавчина. Посмотрите на табл. «Методы защиты от коррозии» Гвоздь в воде с маслом не корродирует – масло является ингибитором) Ингибиторы широко применяются при очистке от накипи паровых котлов, снятия окалины с обработанных изделий, при хранении и перевозке соляной кислоты в стальной таре.
    5. Протекторная (более активный металл, стоящий левее в ряду электрохимического напряжения металлов) – легко разрушается. Протекторная защита применяется в тех случаях если, когда защищается конструкция (подземный трубопровод, корпус корабля), находящаяся в среде электролита (морская вода, подземные почвенные воды и т.д.). Сущность такой защиты заключается в том, что конструкцию соединяют с протектором – более активным металлом, чем металл защищаемой конструкции. Например, дно корабля защищают кусочками из металла Zn, защищая железное дно от разрушения. В роли протекторов выступают и другие металлы: Mg, Al, Zn и сплавы из них. Мы рассмотрели с вами способы защиты металлов от коррозии.

    III. Первичное закрепление материала (слайд №19, приложение 1)

    Самостоятельная работа «Коррозия металлов» по вариантам.

    Вариант №1

    1. Что такое «коррозия»? Какие факторы способствуют замедлению коррозии металлов?
    2. На стальной крышке поставлена медная заклепка. Что разрушится раньше – крышка или заклепка? Почему?

    Вариант №2

    1. Какие виды коррозии вам известны?
    2. Почему луженный( покрытый оловом) железный бак на месте повреждения защитного слоя быстро разрушается?

    Вариант №3

    1. Какие факторы, способствуют усилению коррозии?
    2. Какие металлы при взаимном контакте в присутствии электролита быстрее разрушаются Cu или Zn, Al или Fe? Почему?

    Вариант №4

    1. Перечислите способы борьбы с коррозией?
    2. Почему на оцинкованном баке, на месте царапины, цинк разрушается, а железо не ржавеет?

    IV. Подведение итогов урока

    Д/з: §10, упр.6 (слайд №20, приложение 1)

    Приложение 3

    Приложение 4

    Поделиться страницей:

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    "Коррозия металлов и меры её предупреждения."

    Тема урока: Коррозия металлов и меры её предупреждения.

    Задачи урока:

    1.Образовательная: сформировать представление о коррозии металлов как самопроизвольном окислительно-восстановительном процессе, её значении, причинах, механизме и способах защиты; показать влияние на скорость коррозии таких факторов, как природа веществ, температура и присутствие катализатора (ингибитора).

    2.Развивающая:

     развить умение проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности, строить логические цепочки и выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем.

    3.Воспитательная: совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, продолжать формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.

    Оборудование: компьютер, интерактивная доска , оборудование и реактивы для лабораторного эксперимента, презентация к уроку.

    Методы и приемы обучения: метод проблемного изложения материала, метод поисковой беседы, исследовательский метод и сопровождение лабораторного проблемного эксперимента.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Ход урока:

    I. Мобилизирующий момент.

    II. Проверка ЗУН:

    1.Какова доля железа в земной коре: 5%

    2.Минералы, содержащие железо: красный железняк, магнитный железняк, пирит

    3.Где в Казахстане имеется запасы железных руд: в Торгайском железорудном бассейне,

    Центр. Казахстане

    4.Сколько граммов железа в теле человека: 4-5г

    5.Где содержится железо в организме человека; в клетках крови

    6.Болезнь, связанная с недостатком железа в крови: анемия

    7.В каких продуктах большое содержание железа: в печени, мясе (кролика, индейки), крупах, чернике, персиках, икре осетровых рыб.

    Задание: Из предложенных формул соединений составьте генетический ряд Fe 2+ (для первого варианта) и генетический ряд Fe 3+(для второго варианта)

    Fe(OH)2, Fe, Fe(OH)2, FeCl3, Fe2O3, FeCl2, FeO

    Задание: Написать уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

    Fe → FeCl3 →Fe(OH)3 →Fe2O3 →Fe →FeSO4 →Fe(OH)2 →FeO → Fe → Fe3O4

    Задача 1. Железную пластинку массой 5 г поместили в раствор, содержащий 1,6 г сульфата меди. Найти массу пластинки после окончания реакции.

    Задание: В уравнении химической реакции расставить коэффициенты методом электронного баланса: Fe2O3 + KOH + KNO3 →K2FeO4 + KNO2 + h3O

    III. Объяснение материала:

    31 января 1951 г. обрушился железнодорожный мост в Квебеке (Канада ), введенный в эксплуатацию в 1947 г. В 1964 г. рухнуло одно из самых высотных сооружений в мире – 400-метровая антенная мачта в Гренландии.

    Из-за повреждений нефтепроводов в реки и на грунт выливается нефть.

    Что же объединяет эти примеры? (разрушение металлических изделий)

    Железо – элемент, всем хорошо известный. Железо используют как в чистом виде, так и в составе различных сплавов. О значении железа очень ярко сказал академик А.Е.Ферсман: «Я хочу поразить читателя и нарисовать картину того, что было бы с человеком, если бы он вдруг узнал, что все железо на поверхности земли исчезло и что его ниоткуда больше достать нельзя. Правда, он узнал бы это довольно решительным образом, ибо исчезли бы его кровать, распалась бы вся мебель, уничтожились все гвозди, обвалились потолки и уничтожилась крыша. На улицах стоял бы ужас разрушения: ни рельсов, ни вагонов, ни паровозов, ни автомобилей, ни экипажей, ни решеток не оказалось бы, даже камни мостовой превратились бы в глинистую труху, а растения начали бы чахнуть и гибнуть без живительного металла. Разрушение ураганом прошло бы по всей Земле, и гибель человека сделалась бы неминуемой».

    О коррозии упоминается даже в Ветхом Завете: «не сотвори себе кумира на земле, ибо ржавчина и моль его разрушат»

    Хвастается новенький металл:

    «Как силен я, смел и как удал! Неподвластен никакой угрозе Кроме рыжей крысы с именем «коррозия».

    Итак, тема нашего урока: «Коррозия металлов». Слово коррозия происходит от латинского «corrodere», что означает разъедать.

    Коррозия – самопроизвольное разрушение металлов вследствие химического или электрохимического взаимодействия их с окружающей средой. «Поедают» металл все вещества, которые могут с ним реагировать: кислород и вода, кислоты и щелочи, растворы солей (морская вода).

    Аппетит у «металлоедов» чудовищный – ежегодно они уносят до 30% производимого металла; 2/3 этого количества в виде металлолома возвращаются в промышленность, а 1/3 теряется безвозвратно. Но убытки этим не ограничиваются. ? Какие еще расходы возникают в результате коррозии?

    Стоимость деталей и конструкций, вышедших из строя вследствие коррозии, выше стоимости самого металла. По причине коррозии случаются аварии. Коррозия увеличивает расходы на ремонт машин, на бензин. Значительные средства требует профилактика коррозии. Таким образом, коррозия порождает своеобразную цепную реакцию расходов, которые растут как снежный ком, причем косвенные расходы во много раз превышают прямые.

    В зависимости от вызываемых коррозией повреждений поверхности металлов различают следующие ее виды:

    равномерную (сплошную),

    язвенную,

    точечную (питтинг).

    Как вы думаете какой вид коррозии самый опасный?Почему? (Питтинг – большая глубина поражения и малая площадь)

    По механизму протекания коррозия делиться на два вида: химическую и электро-химическую.

    Коррозия - это окислительно-восстановительный процесс, при котором атомы металлов переходят в ионы (идет процесс окисления)

    Химическая коррозия – разрушение металла при взаимодействии его с сухими газами или жидкостями, не проводящими электрический ток (например, нефть).

    Ей подвергается арматура печей, детали двигателей внутреннего сгорания и аппаратура химической промышленности. При этом происходит окислительно-восстановительные реакции, в ходе которой металл окисляется, а присутствующий в среде окислитель восстанавливается, электроны переходят от металла к окислителю без возникновения в цепи электрического тока.

    Демонстрация. Прокалим медную проволоку на воздухе. Что наблюдаете.

    Уч-ся: изменение окраски – появление черного налета, значит произошла химическая реакция.

    При взаимодействии меди с кислородом идет реакция:

    2Cu + O2 → 2CuO (запись в тетради и на доске)

    Cu0 – 2e → Cu2+ | 2| - восстановитель, процесс окисления

    O20 + 4e → 2O2- | 1| - окислитель, процесс восстановления

    Некоторые металлы на воздухе покрываются плотной оксидной пленкой, например алюминий, и металл не корродирует. Что не скажешь о железе – ржавчина не прилегает к металлу, рыхлая, и металл может разрушиться весь. Оксидная пленка оксида железа содержит: FeO, Fe2O3, Fe3O4.

    Мы рассмотрели с вами химическую коррозию, а теперь рассмотрим электрохимическую.

    Электрохимическая коррозия – это разрушение металлов при контакте двух металлов в воде или среде другого электролита.

    В данном случае наряду с химическим процессом идет электрический – перенос электрона, т.е. возникает электрический ток. Этот вид приносит большой вред.

    Коррозия металлов в нейтральной и (или) щелочной среде

    А(+) Fe0 – 2e → Fe2+

    К(-) O2+2h3O+4e →4OH-

    2Fe0 + O2 + 2h3O→ 2 Fe(OH)2 4Fe(OH)2 + O2 + 2h3O→ 4 Fe(OH)3

    Вывод: Кислород – окислитель

    Коррозия металлов в кислой среде

    Запись в тетрадях:

    А(+) Fe0 – 2e → Fe2+

    К(-) 2H+ + 2e → h30

    Fe0 + 2H+ → Fe2+ + h30

    Вывод: Окислителем являются ионы водорода.

    Скорость электрохимической коррозии зависит от природы примесей в металле, природы электролита .Электрохимическая коррозия происходит тем быстрее, чем больше расстояние между металлами в ряду напряжения металлов.

    Очень важен вопрос об условиях, при которых коррозия протекает особенно интенсивно

    Перед вами четыре пронумерованных стакана. Сейчас каждая группа получит стакан с заложенным опытом и, внимательно рассмотрев результаты, ответит на поставленные вопросы. После этого каждая группа даст пояснения своим наблюдениям и сделает соответствующий вывод.

    Гвоздь в дистиллированной воде.

    Гвоздь в растворе хлорида натрия.

    Гвоздь в контакте с медью растворе соли.

    Гвоздь в контакте с цинком в растворе соли.

    Опыт №1. Железный гвоздь + чистая вода.

    Задания к опыту.

    Внимательно рассмотрите железный гвоздь.

    Какие изменения на поверхности гвоздя вы наблюдаете?

    Насколько сильно корродировал гвоздь в чистой воде?

    Сделайте вывод о скорости коррозии в чистой воде.

    Опыт №2. Железный гвоздь + раствор хлорида натрия NaCl.

    Задания к опыту.

    Внимательно рассмотрите железный гвоздь.

    Какие изменения на поверхности гвоздя вы наблюдаете?

    Насколько сильно корродировал гвоздь в растворе хлориде натрия?

    Что из себя представляет по внешнему виду ржавчина?

    Сделайте вывод о скорости коррозии в растворе соли.

    Опыт №3. Железный гвоздь + медная проволока + раствор NaCl.

    Задания к опыту.

    Внимательно рассмотрите железный гвоздь.

    Какие изменения на поверхности гвоздя вы наблюдаете?

    Рассмотрите медную проволоку, произошли ли с ней какие либо изменения?

    Насколько сильно корродировал гвоздь в контакте с медной проволокой?

    Почему из двух металлов в первую очередь корродирует железо?

    Сделайте вывод о скорости коррозии железа при контакте его с медью.

    Опыт №4. Железный гвоздь + цинковая пластинка + раствор NaCl

    Задания к опыту.

    Внимательно рассмотрите железный гвоздь.

    Какие изменения на поверхности гвоздя вы наблюдаете?

    Какие изменения произошли с цинковой пластинкой?

    Какой из металлов (железо или цинк) подвергся коррозии?

    Почему железо осталось не измененным?

    Сделайте вывод о скорости коррозии железа при контакте его с цинком.

    Наблюдения:

    1. Железо слабо корродировало, в чистой воде коррозия идет медленнее, т.к. вода слабый электролит.

    2. Железо корродирует сильнее, т. к. хлорид натрия более сильный электролит и это увеличивает скорость коррозии.

    3. Скорость коррозии велика. Образовалось много ржавчины. Железо сильно корродирует в контакте с менее активным металлом – медью.

    В данном опыте образовалась активная гальваническая пара. Fe2+ переходит в раствор. Избыток электронов переходит от железа к меди в местах контакта и восстанавливает на ней атомы кислорода в виде О2 до ОН- (в плёнке электролита на металле).

    Анод(Fe): Fe0 - 2ē → Fe2+

    Катод(Cu): 4ē + O2 + 2h3O → 4OH-

    OH- образует с ионами Fe2+ гидрат закиси железа

    Fe2+ + 2ОН- → Fe(ОН)2↓, который окисляется до гидрата окиси железа (ІІІ):

    4Fe(OH)2 + 2h3O + O2 → 4Fe(OH)3↓

    Последний можно наблюдать в виде ржавых отложений

    4. Наблюдаем коррозию не железа, а цинка, т.к. железо в контакте с более активным металлом даже в сильно коррозионной среде – растворе хлорида натрия – не корродирует, остается защищенным до тех пор, пока не прокорродирует весь цинк. Возникает гальваническая пара, причём цинк переходит в раствор в виде ионов. На железе образуются гидроксильные группы. Цинк в данной гальванической паре, как более активный металл, будет являться анодом и в присутствии среды, проводящей электрический ток, будет разрушаться, железо же не ржавеет. Поэтому оцинкованные ведра сравнительно недороги и служат долго.

    Анод(Zn): Zn0 - 2ē → Zn2+

    Катод(Fe): 4ē + O2 + 2h3O → 4OH-

    Гидроксильные ионы, взаимодействуя с ионами цинка, образуют гидрат окиси цинка в виде белого нерастворимого осадка:

    Zn2+ + 2OH- → Zn(OH)2↓

    Способы защиты от коррозии

    1. легирование металлов, т.е. получение сплавов. Если хром добавить в сталь, когда она варится, получается очень твердый сплав, из которого можно делать и танки, и броню для боевых кораблей, и стволы пушек. А если побольше хрома прибавить, тогда получится сталь для подводных лодок. Она не ржавеет и называется нержавеющей сталью. Если в сталь добавить никель, то такую сталь ржавчина никогда не съест. Нержавеющая сталь, содержащая хром или никель, вероятно, есть у многих дома. Из такой стали делают ложки, вилки, ножи. Они довольно легкие, по цвету немного темнее серебра.

    2. нанесение на поверхность металлов защитных пленок: лака, краски, эмали, других металлов.

    Листовое железо, покрытое цинком, называют оцинкованным железом, а покрытое оловом – белой жестью. Первое в больших количествах идет на кровли домов, а из второго изготавливают консервные банки. И то и другое получают главным образом протягиванием листа железа через расплав соответствующего металла.

    Покрытия из цинка и олова (так же, как и других металлов) защищают железо от коррозии при сохранении сплошности. При нарушении покрывающего слоя (трещины, царапины) коррозия изделия протекает даже более интенсивно, чем без покрытия. Это объясняется «работой» гальванического элемента железо – цинк и железо – олово.

    3. введение ингибиторов (замедлителей коррозии) Известно более 5 тыс. ингибиторов

    Проведение эксперимента. В пробирку на 1/5 объема налили разбавленную серную кислоту, затем поместили в нее железные стружки. Довели до кипения. Наблюдали выделение пузырьков газа водорода.

    Затем в эту же пробирку добавили ингибитор уротропин (1 измельченную таблетку). Уротропин можно заменить тиомочевиной или сухим горючим. Реакция с кислотой прекратилась.

    4. протекторный метод защиты от коррозии. Протекторная защита – это электрохимический способ защиты металлов. Он заключается в том, что защищаемый металл, например железо, соединяют с протектором – более активным металлом (цинк, алюминий, магний). Чтобы спасти стальные конструкции, «приносят в жертву» магниевые блоки, расположенные во влажном грунте на некотором расстоянии друг от друга. Примерно также защищают цинковыми пластинами стальные корпуса морских судов. При контакте двух металлов протектор, сделанный из более активного металла будет разрушаться, защищая конструкцию. Протекторную защиту используют для металлических конструкций, соприкасающихся с морской и речной водой. В быту - пример электрохимической защиты - это оцинкованное ведро. Цинковый слой может иметь дефекты, царапины, он может даже не покрывать полностью все ведро – защитное действие все равно будет обеспечено.

    Эйфелеву башню красили 18 раз, отчего её масса 9000 т каждый раз увеличивается на 70 т.

    IV.Закрепление:

    1.Отметьте верные высказывания:

    1) Корродирует только железо.

    2) Причиной коррозии является только вода.

    3) Коррозия – окислительно-восстановительный процесс.

    4) Чтобы защитить металл от коррозии, надо убрать одно из условий возникновения коррозии.

    5) При повышении температуры скорость коррозии уменьшается.

    2. По отдельности алюминий и титан устойчивы к действию морской воды. Почему, если они контактируют в одном изделии, например в боксе для подводной фототехники, алюминий очень быстро разрушается, и бокс протекает?

    3. Более полутора тысяч лет назад в Индии была изготовлена железная колонна весом в 6,5 т, высотой 7,3 м, диаметром у основания 41,6 см, у верха 29,5 см, стоящая ныне на одной из площадей индийской столицы .Она стоит на тропическом солнце, под дождями 15 столетий, но не подверглась ни малейшей коррозии. Почему на нее не действует коррозия?

    4. Иногда зубные коронки, изготовленные из различных металлов (золота и стали) и близко расположенные друг к другу, доставляют их носителям неприятнейшие болевые ощущения. С чем это связано?

    5. Один из американских миллионеров, не жалея денег, решил построить самую шикарную яхту. Ее днище было обшито дорогим монель металлом (сплав 70% никеля и 30% меди), а киль, форштевень и раму руля изготовили из стали. Однако яхта еще до завершения отделочных работ вышла из строя, ни разу не побывав в море. Интересно, что яхте было дано имя «Зов моря». В чем причина недолговечности яхты?

    Самостоятельная работа:

    Вариант №1

    Что такое коррозия? Какие факторы способствуют замедлению коррозии?

    На стальной крышке поставлена медная заклепка. Что раньше разрушится - крышка или заклепка? Почему?

    Вариант №2

    Какие виды коррозии вам известны?

    Почему луженный (покрытый оловом) железный бак на месте повреждения защитного слоя быстро разрушается?

    Вариант №3

    Какие факторы способствуют усилению коррозии?

    Какие металлы при взаимном контакте в присутствии электролита быстрее разрушаются медь или цинк; Алюминий или железо? Почему?

    Вариант №4

    Перечислите способы борьбы с коррозией металлов.

    Почему на оцинкованном баке, на месте царапины, цинк разрушается, а железо не ржавеет?

    V. Домашнее задание: § 6.6, упр.3,4,5.

    VI. Подведение итогов.

    Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами изучили один из важнейших вопросов химической промышленности – коррозию металлов. Задачей химиков было и остается выяснение сущности явлений коррозии, разработка мер, препятствующих или замедляющих ее протекание. Коррозия металлов осуществляется в соответствии с законами природы и потому ее нельзя полностью устранить, а можно лишь замедлить, на что и направлена современная химическая наука.

    VII. Комментирование оценок.

    Дополнительный материал по теме.

    О том, сколь коварна и прожорлива коррозия, знают все автомобилисты. Двигатель порой готов еще служить верой и правдой, а кузов машины уже насквозь разъеден ржавчиной. Вот почему проблемам борьбы с коррозией ведущие автомобильные фирмы придают огромное значение. В январе 1986 г в Брюсселе проходил международный автосалон, на котором демонстрировалось более 1300 автомобилей из трех десятков стран. Всеобщее внимание привлекли машины шведской фирмы «Вольво», которая сумела существенно повысить антикоррозионную стойкость своей продукции и дает покупателям гарантию на 8 лет. Чтобы ни у кого на этот счет не возникало сомнений, фирма придумала оригинальную рекламу: на одном из ее стендов был установлен гигантский аквариум с водой, в котором, пока функционировал салон, все время находился автомобильный остов, прошедший перед этим специальную антикоррозионную обработку. «Не знаем, как насчет 8 лет, но за дни работы салона, - шутила одна из бельгийских газет, - металлическая рыбка «Вольво» не проржавела».

    videouroki.net

    Урок по теме «коррозия металлов»

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Перми

    УРОК ПО ТЕМЕ

    «КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ»

    Разработку урока подготовил

    учитель химии

    МАОУ «СОШ №36» г. Перми

    Сыропятова Е.В.

    г. Пермь 2013

    Оглавление.

    1. Цели и задачи урока_____________________________2 стр.
    2. Ход урока
      1. Вступительное слово учителя________________2 – 3 стр.
      2. Изучение нового материала__________________3-5 стр.
      3. Первичная проверка усвоения знаний__________5 стр.
      4. Контроль знаний____________________________5-6 стр.
    3. Выводы по уроку, домашнее задание________________6 стр.

    Тема урока: «Коррозия металлов».

    Цель урока: создание условий для восприятия и первичного закрепления нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • формирование представления о коррозии металлов как самопроизвольном окислительно-восстановительном процессе, её видах, причинах, механизме и способах защиты;
    • формирование личностных УУД.
    Развивающие:
    • развитие умений проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности, построения логических цепочек и умения делать выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем;
    • развитие познавательных УУД.
    Воспитательные:
    • развитие коммуникативных УУД.
    Тип урока: изучение нового материала.

    Методы и приемы обучения: метод проблемного изложения материала, метод поисковой беседы, исследовательский метод.

    Оборудование: компьютер, мультимедиа, таблицы: «Коррозия металлов», «Защита металлов от коррозии», опорный конспект «Коррозия металлов».

    Реактивы для выполнения демонстрационных опытов: раствор NaCl, Al, Fe, Cu, Zn, медная проволока, 7 пробирок, фенолфталеин.

    Ход урока

    1 этап. Вступительное слово учителя (подготовка к изучению нового материала) – 5 мин.

    Урок начинается с чтения сказки, главным персонажем которой является дракон. В сказке дракон олицетворяется с процессом коррозии.

    «В царство металлов проник дракон. Он захватил символ Парижа – Эйфелеву башню. И только постоянная химиотерапия помогает сопротивляться разрушительному действию сил дракона. Также по вине дракона 31 января 1957 года обрушился железный мост в Квебеке (Канада), введенный в эксплуатацию в 1947 году. Рухнуло одно из самых высотных сооружений в мире – 400-метровая антенная мачта в Гренландии. Одна только «Железная колонна» (Дели) успешно противостоит ненасытному дракону. На протяжении десятков лет колонна является предметом оживленных споров между учеными, которые даже в эпоху высоких технологий не в состоянии объяснить, почему за свою 1600-летнюю историю она практически не поддалась воздействию дракона».

    Учащиеся определяют тему урока «Коррозия металлов» и совместно с учителем определяют цели и задачи урока.

    2 этап. Изучение нового материала – 15 мин.

    1. Определение коррозии металлов – процесс разрушения металлов и их сплавов под воздействием окружающей среды

    Me0 – ne = Me+n

    2. Определение факторов, способствующих коррозии.

    а) роль кислорода воздуха в коррозии железа (учащийся представляет результаты заранее проведенного домашнего эксперимента). В две пробирки была налита вода, в одной из них кипяченая. В обе пробирки были помещены железные гвозди, очищенные наждачной бумагой. Пробирки закрывались резиновыми пробками. Происходит обсуждение результатов эксперимента, учащиеся делают выводы о влиянии кислорода на процесс коррозии.

    б) коррозия металлов при наличии двух условий:

    • электропроводной среды
    • контакта двух различных металлов
    В начале урока закладывается серия опытов. Наливают в семь пробирок раствора поваренной соли. В каждую пробирку прибавляют по 2-3 капли фенолфталеина. Помещают в каждую пробирку тщательно зачищенные кусочки металлов: 1-алюминий, 2-железо, 3-медь, 4-цинк, 5-алюминий, обвитый медной проволокой, 6-железо, обвитое медной проволокой, 7-цинк, обвитый медной проволокой.

    Учащиеся наблюдают появление розового окрашивания, отмечая, где оно появляется быстрее. Делают выводы. Анализ результатов позволяет перейти к следующей части урока.

    Виды коррозии

    • По характеру разрушения металла различают коррозию сплошную, язвенную и точечную (демонстрация фотографий коррозии металлов).
    • химическая (газовая) коррозия – происходит в сухих газах, при полном отсутствии влаги.
    вос-ль Сu0 – 2e→ Cu2+ /2/ окисление

    ок-ль O20+4e→2O2-/1/ восстановление

    Вывод: кислород оказывает огромное влияние на процесс коррозии, являясь одним из наиболее агрессивных ее факторов.

    • электрохимическая коррозия – происходит в среде электролита с возникновением электрического тока. Это такая коррозия, в результате которой наряду с химическими процессами (процесс окисления), происходят электрические (перенос электронов от одного участка изделия к другому).
    Учитель вспоминает еще раз о разрушении Эйфелевой башни, она ржавеет и разрушается. Это сложный процесс, который включает несколько стадий. Суммарно оно выглядит следующим образом:

    4Fe + 6h3O(влага) + 3O2(воздух) → 4Fe(OH)3 (учащиеся самостоятельно рассматривают окислительно – восстановительые процессы, делают выводы).

    Однако химически чистое железо почти не корродирует. Техническое железо, содержащее различные примеси, например, в чугунах и сталях, ржавеет. Если на контакт двух металлов (железо и медь) попадает раствор электролита, например, соляная кислота, то образуется гальванический элемент, и начинается окислительно-восстановительная реакция. В результате реакции более активный металл (железо) окисляется и переходит в раствор, а ионы водорода восстанавливаются на менее активном металле (меди):

    в-ль Fe0 – 2e →Fe 2+ (ок-ие)

    ок-ль 2H+ + 2e → h3 (вос-ие)

    Способы защиты металлов от коррозии.

    Далее учитель рассказывает о том, что еще в Древнем Египте было замечено, что латунные изделия (сплав меди и цинка) со временем покрываются слоем губчатой меди, а цинк окисляется. В средние века было рассмотрено отбеливание монет из сплава меди с серебром в растворе винного камня, при этом медь растворялась, а на поверхности монеты оставалось серебро.

    1.Защитные поверхностные покрытия:

    а) металлическое (цинк, олово, никель, свинец)

    б) неметаллические (лаки, краски, эмали…)

    2.Создание сплавов с антикоррозионными свойствами – легирование

    металлов (никель, кобальт, хром, вольфрам…)

    3. Введение ингибиторов

    4. Протекторная защита

    3 этап. Первичная проверка усвоения знаний – 15 мин.

    Разбираем результаты демонстрационных опытов, записываем уравнения, рассматривая их как окислительно-восстановительные процессы (работа в группах), предоставляем результаты работы в группах. По окончании работы еще раз делаются выводы.

    4 этап. Контроль знаний – 8 мин.

    Самостоятельная работа «Коррозия металлов» по вариантам.

    Вариант №1

    1. Что такое «коррозия»? Какие факторы способствуют замедлению коррозии металлов?
    2. На стальной крышке поставлена медная заклепка. Что разрушится раньше – крышка или заклепка? Почему?
    Вариант №2
    1. Какие виды коррозии вам известны?
    2. Почему луженный (покрытый оловом) железный бак на месте повреждения защитного слоя быстро разрушается?
    Вариант №3
    1. Какие факторы, способствуют усилению коррозии?
    2. Какие металлы при взаимном контакте в присутствии электролита быстрее разрушаются Cu или Zn, Al или Fe? Почему?
    Вариант №4
    1. Перечислите способы борьбы с коррозией?
    2. Почему на оцинкованном баке на месте царапины цинк разрушается, а железо не ржавеет?
    IV. Подведение итогов урока, домашнее задание – 2 мин.

    Д/з: §10, упр.1, 2,4.

    РЯД НАПРЯЖЕНИЯ МЕТАЛЛОВ

    Li, Rb, К, Ва, Sr, Са, Mg, Al, Be, Mn, Zn, Cr, Ga, Fe, Cd, Tl, Co, Ni, Sn, Pb, H, Sb, Bi, As, Cu, Hg, Ag, Pd, Pt, Au.

    ist.na5bal.ru

    Урок по теме Коррозия металлов |

    Образовательные цели: сформировать представление о коррозии металлов как самопроизвольном окислительно-восстановительном процессе, её значении, причинах, механизме и способах защиты; показать влияние на скорость коррозии таких факторов, как природа веществ, температура и присутствие катализатора (ингибитора).

    Развивающие: развить умение проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности, строить логические цепочки и выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем.

    Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, продолжать формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, оборудование и реактивы для лабораторного эксперимента, таблицы: «Коррозия металлов», «Защита металлов от коррозии», презентация к уроку.

    Методы и приемы обучения: метод проблемного изложения материала, метод поисковой беседы, исследовательский метод и сопровождение лабораторного проблемного эксперимента.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Объяснение нового материала.

    В начале прошлого столетия по заказу одного американского миллионера, была построена роскошная яхта «Зов моря». Днище её было обшито сплавом меди и никеля, киль и другие детали были изготовлены из стали. Когда яхту спустили на воду, оказалось, что она не пригодна к использованию. И ещё до выхода в открытое море была полностью выведена из строя

    31 января 1951 года обрушился железный мост в Квебеке (Канада), введенный в эксплуатацию в 1947 году.

    В 1964 году рухнуло одно из самых высотных сооружений в мире – 400 метровая антенная мачта в Гренландии.

    Разобраться, что произошло нам, поможет стихотворение:

    Мы видим мрачную картину,Вот ржавый гвоздь и ржавая труба,И даже новую машинуЗа год буквально съела ржа.Ползет она как змей ужасныйИ вглубь, и вширь, и поперек.Корабль, краскою блиставший,С дырой в боку ко дну идет.Ржавеет все – тросы, лебедка,Опоры зданий и мостов,И даже руль подводной лодкиВсегда к ржавлению готов.И где же выход из проблемы,И в чем причина бедствий тех?Найдем ответ мы непременноПусть нам сопутствует успех.

    Уч-ль: Итак, ребята, какова тема нашего урока?

    Уч-ся: Коррозия металлов.

    Уч-ль: мы знаем тему урока (слайд №1, приложение 1), давайте теперь сформулируем цели нашего урока, что нам необходимо сегодня изучить.

    Уч-ся: Что такое коррозия, её причины, реакции, которые при этом происходят, как бороться с коррозией. (слайд №2, приложение 1)

    Уч-ль: чтобы знать, как бороться с врагом надо хорошо изучить его. Обратите внимание на эпиграф к уроку: «Знать – значит победить!» (А.Н. Несмеянов) (Слайд №3, приложение 1)

    Слово коррозия происходит от латинского corrodere, что означает разъедать (слайд №4, приложение 1). Хотя коррозию чаще всего связывают с металлами, но ей подвергаются также камни, пластмассы и другие полимерные материалы и дерево. Например, в настоящее время мы являемся свидетелями большого беспокойства людей в связи с тем, что от кислотных дождей катастрофически страдают памятники (здания и скульптуры), выполненные из известняка или мрамора. Таким образом, мы с вами подошли к формулировке понятия «коррозия»

    Коррозия – называют самопроизвольный процесс разрушения материалов и изделий из них под химическим воздействием окружающей среды.

    Процессы физического разрушения к коррозии не относят хотя часто они наносят не меньший вред памятникам культуры. Их называют истиранием, износом.

    Уч-ль: чем покрывается железный гвоздь при коррозии?

    Уч-ся: ржавчиной.

    Уч-ль: Ржавлением называется только коррозия железа и его сплавов. Другие металлы коррозируют, но не ржавеют. Хотя коррозируют практически все металлы, но в повседневной жизни человек чаще всего сталкивается с коррозией железа.

    Перейдем с вами теперь к классификации коррозии металлов. (слайд № 5, приложение 1)

    Приложение 2

    «По природе агрессивных сред»: воздушная, газовая, морская, почвенная, биологическая.

    «По механизму возникновения» (слайд № 7, приложение 1): химическая и электрохимическая.

    Рассмотрим подробнее химическую коррозию. (слайд № 8, приложение 1) – запись в тетради.

    Химическая коррозия – разрушение металла при взаимодействии его с сухими газами или жидкостями, не проводящими электрический ток (например, нефть).

    Ей подвергается арматура печей, детали двигателей внутреннего сгорания и аппаратура химической промышленности. При этом происходит окислительно-восстановительные реакции, в ходе которой металл окисляется, а присутствующий в среде окислитель восстанавливается, электроны переходят от металла к окислителю без возникновения в цепи электрического тока.

    Демонстрация. Прокалим медную проволоку на воздухе. Что наблюдаете.

    Уч-ся: изменение окраски – появление черного налета, значит произошла химическая реакция.

    При взаимодействии меди с кислородом идет реакция:

    2Cu + O2 → 2CuO (запись в тетради и на доске)

    Cu0 – 2e → Cu2+| 2| - востановитель, процесс окисления

    O20 + 4e → 2O2- | 1| - окислитель, процесс восстановления

    Некоторые металлы на воздухе покрываются плотной оксидной пленкой, например алюминий, и металл не корродирует. Что не скажешь о железе – ржавчина не прилегает к металлу, рыхлая, и металл может разрушиться весь.Оксидная пленка оксида железа содержит: FeO, Fe2O3, Fe3O4.

    Мы рассмотрели с вами химическую коррозию, а теперь рассмотрим электрохимическую.

    Электрохимическая коррозия – разрушение металла в среде электролита с возникновением электрического тока. (Запись в тетради). (Cлайд №9, приложение 1)

    При данном виде коррозии требуется наличие электролита (конденсат, дождевая вода и т.д.), как например при ржавлении железа во влажном воздухе. При электрохимической коррозии возникает электрическая цепь.

    4Fe + 3O2(воздух) + 6h3O(влага) → 4Fe(OH)3

    Может подвергаться один металл, но и металлы в контакте друг с другом.

    Демонстрация: Взаимодействие цинка с разбавленной соляной кислотой. Что происходит?

    Уч-ся: Цинк реагирует с кислотой, выделяется газ водород.

    Уч-ль: Добавим немного раствора хлорида меди (II). Что наблюдаем?

    Уч-ся: На поверхности цинка выделяется медь и водород бурно выделяется.

    Схема процесса:

    Zn0 – 2e → Zn2+ (запись в тетради)

    2H+ + 2e → h30

    Zn0 + 2H+ → Zn2+ + h30

    В результате возникает гальванический элемент. Замечено, что сверхчистые металлы устойчивы к коррозии.Например, сверхчистое железо намного меньше корродирует, чем обычное железо. (Слайд №10, приложение 1) Знаменитая Кутубская колонна в Индии близ Дели уже полторы тысячи лет стоит и не разрушается, несмотря на жаркий и влажный климат. Сделана она из чистого железа (99,72 %) и весом 6,5 тонн, высотой 7,2 метра и в диаметреот 42 см у основания и до 30 см у верха. Колонна была воздвигнута в честь царя Чандрагупты II . По народному поверью кто прислонится к колонне спиной и сведет за ней руки исполнится заветное желание. Ученые предполагают, что эта колонна изготовлена из метеоритного железа. Мы рассмотрели с вами виды коррозии.

    Следующим этапом нашего урока будет рассмотрение факторов, влияющих на коррозию металлов.

    Для этого необходимо провести ряд лабораторных орытов. У учащихся на столах карточки с инструкциями по проведению лабораторных опытов и соблюдению правил по технике безопасности.

    Проведем лабораторные опыты:

    1. Fe + h3O→ (слайд № 11, приложение 1)
    2. Fe + NaCl (p-p) →
    3. Fe, Cu + NaCl(p-p)→
    4. Fe,Zn + NaCl (p-p) →
    5. Fe + NaCl + NaOH →

    Учащиеся проводят опыты и сравнивают с опытным образцом проведенным несколько дней назад. Результаты обсуждаются и сравниваются с данными со слайда. (слайды № 12-13, приложение 1)

    Стакан №1: Железо слабо прокорродировало, в чистой воде коррозия идет медленно, так как это слабый электролит.

    Стакан №2: Скорость коррозии выше, чем в первом случае, следовательно хлорид натрия увеличивает скорость коррозии.

    Стакан №3: Железный гвоздь в контакте с медной проволокой, опущенный в раствор хлорида натрия сильно прокорродировал.

    Стакан №4: в контакте с цинком железо не корродирует.

    Стакан №5: железный гвоздь, опущенный в раствор хлорида натрия, к которому добавили гидроксида натрия не корродирует.

    Уч-ль: Какой вывод мы можем сделать?

    Уч-ся: Скорость коррозии меняется в зависимости от контакта с другими химическими веществами.

    Уч-ль: а есть ли способы защиты от коррозии?

    Уч-ся: есть.

    Уч-ль: зная механизм коррозии и причины её возникновения, человек научился защищать металлы от коррозии. Вспомним с вами эпиграф нашего урока (Знать — значит победить) (слайд №14, приложение 1)

    1. Неметаллическое покрытие (лаки, масла, краски и т.д.). Эти вещества изолируют металл от внешней среды. ( Работа с таблицей методы защиты от коррозии). Например, Эйфелева башня в Париже изготовлена из стали и требует покрытия краской для защиты от коррозии и стала весить вместо 9 тонн стала на 70 тонн больше. (слайд №15, приложение 1)
    2. Металлическое покрытие – некорродирующими металлами (Zn, Cr, Ag, Ni, Sn и т.д.). Кровельное железо покрывают цинком, который охраняет железо от коррозии, хотя цинк и является более активным металлом. Он сам покрыт оксидной пленкой. (слайд №16, приложение 1)
    3. Нержавеющие стали ( введение легирующих металлов: Cr, Ni, Co, Cu и т.д.). Основано на создании сплавов с антикоррозионными свойствами. Введение в сталь 12% хрома получают сталь устойчивую к коррозии. А введением никеля, кобальта и меди — усиливают антикоррозионные свойства, так как повышают склонность сплавов к пассивации (образование на поверхности металла устойчивой оксидной пленки). (слайд №17, приложение 1)
    4. Введение ингибитора. Ингибитор – это вещество, способное в малых количествах замедлять протекание химических процессов или останавливать их. Дамасские мастера для снятия окалины использовали растворы серной кислоты с добавками пивных дрожжей, муки, крахмала. Эти примеси были первыми ингибиторами. В результате растворялись лишь окалина и ржавчина. Посмотрите на табл. «Методы защиты от коррозии» Гвоздь в воде с маслом не корродирует – масло является ингибитором) Ингибиторы широко применяются при очистке от накипи паровых котлов, снятия окалины с обработанных изделий, при хранении и перевозке соляной кислоты в стальной таре.
    5. Протекторная (более активный металл, стоящий левее в ряду электрохимического напряжения металлов) – легко разрушается. Протекторная защита применяется в тех случаях если, когда защищается конструкция (подземный трубопровод, корпус корабля), находящаяся в среде электролита (морская вода, подземные почвенные воды и т.д.). Сущность такой защиты заключается в том, что конструкцию соединяют с протектором – более активным металлом, чем металл защищаемой конструкции. Например, дно корабля защищают кусочками из металла Zn, защищая железное дно от разрушения. В роли протекторов выступают и другие металлы: Mg, Al, Zn и сплавы из них. Мы рассмотрели с вами способы защиты металлов от коррозии.

    III. Первичное закрепление материала (слайд №19, приложение 1)

    Самостоятельная работа «Коррозия металлов» по вариантам.

    Вариант №1

    1. Что такое «коррозия»? Какие факторы способствуют замедлению коррозии металлов?
    2. На стальной крышке поставлена медная заклепка. Что разрушится раньше – крышка или заклепка? Почему?

    Вариант №2

    1. Какие виды коррозии вам известны?
    2. Почему луженный( покрытый оловом) железный бак на месте повреждения защитного слоя быстро разрушается?

    Вариант №3

    1. Какие факторы, способствуют усилению коррозии?
    2. Какие металлы при взаимном контакте в присутствии электролита быстрее разрушаются Cu или Zn, Al или Fe? Почему?

    Вариант №4

    1. Перечислите способы борьбы с коррозией?
    2. Почему на оцинкованном баке, на месте царапины, цинк разрушается, а железо не ржавеет?

    IV. Подведение итогов урока

    Д/з: §10, упр.6 (слайд №20, приложение 1)

    Приложение 3

    Приложение 4

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    goxi.ru